Tierärztliche Fakultät
print

Links und Funktionen

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Stundenpläne

Dies sind die aktuellen Stundenpläne für das Wintersemester 2017/18 und das Sommersemester 2018. Es können sich kurzfristig noch Änderungen ergeben!

Hörsaal-Abkürzungen (stehen immer unter der Veranstaltung):

A = Anatomie; Z = Zoologie; Gr. Phys-HS = Großer Physik-Hörsaal im Hauptgebäude der LMU

C = Chirurgie; I = Innere; G = Gynäkologie; P = Pathologie; M = Mittelbau

OSH = Oberschleissheim

nach oben

1. Semester (Wintersemester 2018/19)

UhrMontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag

8-9

 

Chemie

Z

Chemie

Z

Tierschutz

A

Terminologie

Z

9-10

 

Zoologie

Z

Ethologie

A

Tierhaltung

 A

Terminologie

Z

Chemie Übung A

Pettenkoferstr. 14

10-11

 

Zoologie

Z

Anatomie

A

Chemie

Z

Histologie Kurs A

Chemie Übung A

Pettenkoferstr. 14

11-12

 

Physik

Physik-Hörsaal

Anatomie

A

Physik

Physik-Hörsaal

Chemie Übung B

Pettenkoferstr. 14

12-13

 

Physik

Physik-Hörsaal

Histologie

A

Physik

Physik-Hörsaal

Histologie Kurs B

Chemie Übung B

Pettenkoferstr. 14

13-14

 

Histologie Kurs C

Chemie Übung C

Pettenkoferstr. 14

14-15

 

Anatomie

A

Zoologie

Z

Chemie Übung C

Pettenkoferstr. 14

15-16

 

Anatomie

A

Botanik

Z

Zoologie

Z

Zoologie

A

Chemie Übung D

Pettenkoferstr. 14

16-17

 

Botanik

Z

Botanik

Z

Chemie Übung D

Pettenkoferstr. 14

17-18

 

Botanik

Z


nach oben

 2. Semester (Sommersemester 2018) 

UhrMontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag

8-9

 

 

 

Haustiergenetik

A

Haustiergenetik

A

Radiologie

C

9-10

 

Chemie Übung A1

Pettenkoferstr. 14

Chemie

A

Chemie

A

Chemie

A

10-11

 

 Chemie Übung A1

Pettenkoferstr. 14

Propädeutik

C

Labortierkunde

A

Tierschutz

A

11-12

 

 Chemie Übung B1

Pettenkoferstr. 14

Propädeutik

C

Anatomie

A

Ethologie

A

12-13

 

 

 Chemie Übung B1

Pettenkoferstr. 14

Propädeutik

C

Anatomie

A

Embryologie

A

13-14

 

Tierhaltung

A

 Chemie Übung C1

Pettenkoferstr. 14

14-15

 

Anatomie

A

 Chemie Übung C1

Pettenkoferstr. 14

Physiologie

A

 

Geschichte2

Z

Terminologie

für Wiederholer

Z

15-16

 

Anatomie

A

 Chemie Übung D1

Pettenkoferstr. 14

Physiologie

A

Geschichte2

Z

Terminologie

für Wiederholer

Z

16-17

 

Tierzucht

A

 Chemie Übung D1

Pettenkoferstr. 14

 

Allgemeine

Landwirtschaftslehre

A

17-18

 

Tierzucht

A

 

 

Allgemeine

Landwirtschaftslehre

A

 


1 Die Gruppeneinteilung erfolgt über Coremato
2geblockt doppelstündig während des halben Semesters

nach oben

3. Semester (Wintersemester 2018/19) 

UhrMontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag

8-9

 

Tierschutz

A

Biochemie Übung B

Pettenkoferstr. 14

Biochemie

Z

Physiologie**/

Physiologie-Kurs*

 

9-10

 

Biochemie

A

Biochemie Übung B

Pettenkoferstr. 14

Radiologie

C

Physiologie**/

Physiologie-Kurs*

 

10-11

 

Anatomie

A

Biochemie Übung B

Pettenkoferstr. 14

Anatomie

A

Physiologie**/

Physiologie-Kurs*

 

11-12

 

Anatomie

A

Biochemie Übung B

Pettenkoferstr. 14

Anatomie

A

Physiologie**/

Physiologie-Kurs*

 

12-13

 

 

13-14

 

Biochemie Übung A

Pettenkoferstr. 14

Embryologie

A

Biochemie Übung C

Pettenkoferstr. 14

Tierzuchtübung/

Physiologie-Kurs*

14-15

 

Biochemie Übung A

Pettenkoferstr. 14

 Anatomie

A

 Biochemie Übung C

Pettenkoferstr. 14

Tierzuchtübung/

Physiologie-Kurs*

15-16

 

Biochemie Übung A

Pettenkoferstr. 14

Anatomie

A

Biochemie Übung C

Pettenkoferstr. 14

Tierzuchtübung/

Physiologie-Kurs*

16-17

 

Biochemie Übung A

Pettenkoferstr. 14

Tierzucht

G

Biochemie Übung C

Pettenkoferstr. 14

Tierzuchtübung/

Physiologie-Kurs*

 * Ort: Pettenkoferstr. 14

** Physiologie-Vorlesung Hörsaal Anatomie

 nach oben

 4. Semester (Sommersemester 2018) 

UhrMontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag

8-9

 

Physiologie*/

Physiologie-Kurs

Pettenkoferstr. 14

Biochemie

Z

Biochemie Übung B

Pettenkoferstr. 14

9-10

 

Physiologie*/

Physiologie-Kurs

Pettenkoferstr. 14

Biochemie

Z

Biochemie Übung B

Pettenkoferstr. 14

10-11

 

Physiologie*/

Physiologie-Kurs

Pettenkoferstr. 14

Anatomie B/

Histologie Kurs A

Histologie

A

Biochemie Übung B

Pettenkoferstr. 14

11-12

 

Physiologie*/

Physiologie-Kurs

Pettenkoferstr. 14

Anatomie B/

Histologie Kurs A

A

Physiologie

A

Biochemie Übung B

Pettenkoferstr. 14

Propädeutik

Übung OSH

(11:00 - 13:15 Uhr)

12-13

 



13-14

 

Physiologie-Kurs

Pettenkoferstr. 14

Anatomie A/

Histologie Kurs B

A

Biochemie Übung A

Pettenkoferstr. 14

Biochemie Übung C

Pettenkoferstr. 14



14-15

 

Physiologie-Kurs

Pettenkoferstr. 14

Anatomie A/

Histologie Kurs B

A

Biochemie Übung A

Pettenkoferstr. 14

Biochemie Übung C

Pettenkoferstr. 14

Propädeutik

Übung Innenstadt

(14:30 - 16:45 Uhr)

15-16

 

Physiologie-Kurs

Pettenkoferstr. 14

Histologie Kurs C

A

Biochemie Übung A

Pettenkoferstr. 14

Biochemie Übung C

Pettenkoferstr. 14



16-17

 

Physiologie-Kurs

Pettenkoferstr. 14

Histologie Kurs C

A

Biochemie Übung A

Pettenkoferstr. 14

Biochemie Übung C

Pettenkoferstr. 14



 * Ort Physiologie Vorlesung: Hörsaal Anatomie

 


 

nach oben5. Semester (Wintersemester 2018/19) 

UhrMontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag

8-9

 

Allgemeine Pathologie  

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

Pharmakologie/

Toxikologie

I

Futtermittelkunde

und Tierernährung

OSH

Futtermittelkunde

Kurs A 8:15 - 9:45 Uhr

OSH

9-10

 

Allgeimeine Pathologie

I

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

Pharmakologie/

Toxikologie

I

Futtermittelkunde

und Tierernährung

OSH

Futtermittelkunde

Kurs A 8:15 - 9:45 Uhr

OSH

10-11

 

Parasitologie

G

Pharmakologie/

Toxikologie

I

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie
C

Reptilienkrankheiten*/

Fischkrankheiten*

OSH

Futtermittelkunde

Kurs B 10:15 - 11:45 Uhr

OSH

11-12

 

Pharmakologie/

Toxikologie

I

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

Reptilienkrankheiten*/

Fischkrankheiten*

OSH

Futtermittelkunde

Kurs B 10:15 - 11:45 Uhr

OSH

12-13

 

Biometrie

A

Futtermittelkunde

Kurs C 12:15 - 13:45

OSH

13-14

 

Biometrie

A

Parasitologie

Z

Reproduktion/

Bestandsbetreuung

G

Reproduktion/

Bestandsbetreuung

OSH


Futtermittelkunde

Kurs C 12:15 - 13:45

OSH

14-15

 

Parasitologie

Z

Reproduktion/

Bestandsbetreuung

G

Reproduktion/

Bestandsbetreuung

OSH

Futtermittelkunde

Kurs D 14:15 - 15:45

OSH

15-16

 

Futtermittelkunde

Kurs D 14:15 - 15:45

OSH

16-17

 

17-18

 

18-19

 

 * doppelstündig , Wechsel nach halbem Semester, Beginn Fischkrankheiten

 

 

6. Semester (Sommersemester 2018) 

UhrMontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag

8-9

 

Reproduktion/
Bestandsbetreuung

 G

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

Spez.

Bakteriologie

P

Tierernährung Kurs A

8:15 - 9:45

9-10

 

Reproduktion/
Bestandsbetreuung

G

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

Spez.

Virologie

P

Tierernährung Kurs A

10-11

 

Allg. Pathologie

I

Pharmakologie/

Toxikologie

I

Immunologie

P

Tierernährung Kurs B

10:15 - 11:45

 

11-12

 

Parasitologie

Z

Pharmakologie/

Toxikologie

I

Pharmakologie/

Toxikologie

I

Tierernährung Kurs B

12-13

 

Allg. Pathologie

I

Tierernährung Kurs C

12:15 - 13:45

13-14

 

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

Parasitologie Kurs A/B

Repro/
Bestandsbetreuung

OSH

Tierernährung Kurs C

14-15

 

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

Parasitologie Kurs A/B

Repro/
Bestandsbetreuung

OSH

Tierernährung Kurs D

14:15 - 15:45

15-16

 

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

Parasitologie Kurs C/D

Milch

OSH-HS

Tierernährung Kurs D

16-17

 

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

Parasitologie Kurs C/D

Tierernährung

OSH-HS

 

 



 

nach oben7. Semester (Wintersemester 2018/19) 

UhrMontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag

8-9

 

Allgemeine Fleischhygiene

OSH

Reproduktion/

Bestandsbetreuung

OSH

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

Tierhygiene

P

Virologie/

Bakteriologie

Kurs C

9-10

 

Allgemeine Fleischhygiene

OSH

Reproduktion/

Bestandsbetreuung

OSH

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

Tierhygiene

P

Virologie/

Bakteriologie

Kurs C

10-11

 

Allgemeine

Lebensmittelhygiene

OSH

Milch Kurs A

Tierschutzkurs

Gruppe A/B

P

Spezielle Bakteriologie/

Spezielle Virologie

P

Virologie/

Bakteriologie

Kurs D

11-12

 

Allgemeine

Lebensmittelhygiene

OSH

Milch Kurs A

Tierschutzkurs

Gruppe A/B

P

Spezielle Bakteriologie/

Spezielle Virologie

P

Virologie/

Bakteriologie

Kurs D

12-13

 

Milch Kurs B

 

 

13-14

 

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

OSH

Milch Kurs B

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

& Radiologie

C

Spezielle Bakteriologie/

Spezielle Virologie

P

Epidemiologie

C

14-15

 

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

OSH

Milch Kurs C

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

Spezielle Bakteriologie/

Spezielle Virologie

P

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

15-16

 

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

OSH

Milch Kurs C

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

Virologie/

Bakteriologie

Kurs A

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

16-17

 

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

OSH

Milch Kurs D

Reproduktion/

Bestandsbetreuung

G

Virologie/

Bakteriologie

Kurs A

Organblock:

Innere Medizin & Chirurgie

C

 

17-18

 

 

Milch Kurs D

 

 Virologie/

Bakteriologie

Kurs B

18-19

 

 

 

Virologie/

Bakteriologie

Kurs B

 

 

nach oben8. Semester (Sommersemester 2019) 

UhrMontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag

8-9

 

Spezielle Fleischhygiene

OSH

Klinische
Falldemonstrationen

Klinische
Falldemonstrationen

 

Klinische
Falldemonstrationen

OSH

9-10

 

Spezielle Fleischhygiene

OSH

Klinische
Falldemonstrationen

Klinische
Falldemonstrationen

Klinische
Falldemonstrationen

Klinische
Falldemonstrationen

OSH

10-11

 

Spezielle

Lebensmittelhygiene

OSH

Klinische
Falldemonstrationen

AVO

Klinische
Falldemonstrationen

Geflügelkrankheiten

OSH

11-12

 

Spezielle

Lebensmittelhygiene

OSH

Klinische
Falldemonstrationen

Spezielle Pathologie

 

Tierseuchenbekämpfung

Geflügelkrankheiten

OSH

12-13

 

 

 

 

13-14

 

Klinische
Falldemonstrationen

OSH

Tierseuchenbekämpfung

Tierschutzkurs
Gruppe C/D

Berufs- und Standesrecht

 

14-15

 

Klinische
Falldemonstrationen

OSH

Tierseuchenbekämpfung

Tierschutzkurs
Gruppe C/D

Berufs- und Standesrecht

 

15-16

 

Klinische
Falldemonstrationen

OSH

Spezielle Pathologie

 

 

 

16-17

 

Klinische
Falldemonstrationen

OSH

Spezielle Pathologie